Мурманский кинологический форум

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 02-05, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длинношерстные колли
СообщениеДобавлено: 31-01, 17:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Приветствую всех счастливых обладателей собак этой породы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 23:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Английский стандарт.
Колли длинношерстный (грубошерстный)


Общий вид
Колли должен немедленно привлекать к себе внимание, как собака исключительной красоты, держащаяся со спокойным достоинством, ни одна часть тела которой не может быть непропорциональна по отношению к целому.

Характеристики
Для того, чтобы дать возможность колли выполнять свои естественные обязанности по пастушьей работе, его физическое строение основано на силе и активности, без неуклюжести и каких-либо следов грубости. Наиболее важно выражение. Определяя относительную ценность собаки, оно достигается за счет гармоничного соотношения и сочетания размеров черепа и лицевой части, размера, формы, цвета и размещения глаз, правильностью положения и постава ушей.

Голова и череп
Качество головы имеет огромное значение и должно рассматриваться в соотношении с размерами собаки. При взгляде спереди или сбоку голова напоминает притупленный чистый клин гладких очертаний. Плоский череп. Боковые линии сужаются постепенно и плавно от ушей к концу черного носа, без выступов скуловых костей или заострения морды.
При взгляде в профиль верхние линии черепа и морды лежат параллельными прямыми равной длины, разделенными легким, но различимым переходом – «stop». Точка посередине линии, проведенной между внутренними углами глаз (которая служит центром правильно расположенного перехода) представляет собой центр равновесия головы по длине. Окончание гладкой, округлой морды притуплено, но ни коим образом не прямоугольно. Сильная, чисто вырезанная нижняя челюсть. Глубина черепа от бровей до нижнего края челюсти никогда не должна быть чрезмерной (черезчур глубокой). Мочка носа всегда черная.

Глаза
Очень важная черта, придают взгляду «сладкое выражение». Средней величины, посажены слегка косо, миндалевидной формы, темно-коричневые, кроме собак окраса блю-мерль, когда глаза часто голубые или с голубыми вкраплениями (один или оба, или часть одного или обоих). Выражение полное понятливости с быстрым, живым взглядом, когда собака прислушивается.

Уши
Маленькие и расположены не слишком близко друг от друга, ни черезчур по бокам головы.
В покое заложены назад, при настораживании подняты и развернуты таким образом, что примерно две трети уха стоит, а верхняя треть свободно свисает ниже горизонтали.

Рот
Зубы хорошего размера, с нижними резцами плотно прилегающими к верхним резцам, небольшой зазор между ними не считается серьезным недостатком.

Шея
Мускулистая, мощная, достаточной длины, хорошо изогнутая.

Передние конечности
Плечи наклонные, с хорошо выраженными углами. Передние ноги прямые и мускулистые, с локтями, не вывернутыми ни наружу, ни внутрь, умеренно костистые.

Корпус
Несколько длинее высоты в холке, спина крепкая с легким подъемом у поясницы, хорошо изогнутые ребра, грудная клетка глубокая и достаточно широкая за плечами.

Задние конечности
Задние ноги с мускулистыми бедрами, сухие и жилистые внизу, с хорошим изгибом колена. Плюсны низкие, сильные.

Лапы
Должны быть овальной формы, с хорошими подушечками, пальцы изогнуты и сомкнуты вместе («в комке»). Пальцы на задних лапах несколько менее изогнуты.

Хвост
Длинный, окончание последнего позвонка достигает по меньшей мере скакательного сустава. Должен держаться опущенным вниз в покое, с несколько загнутым вверх концом. Может быть весело поднят в возбуждении, но не выше спины.

Походка/движения
Движение – одно их отличительных признаков этой породы. Правильно движущаяся собака никогда не выворачивает локти, хотя ставит передние лапы сравнительно близко друг к другу. Пересечение и раскачивание крайне нежелательны.
Задние ноги от скакательных суставов до земли при осмотре сзади должны быть параллельны. Их движения мощны и энергичны. При взгляде сбоку движения плавные. Желателен умеренно длинный шаг. Он должен быть легким и производится спокойно, без усилий.

Шерсть
Должна соответствовать контуру собаки и быть очень густой. Покровный волос прямой и жесткий на ощупь, подшерсток мягкий, пуховой и густой, почти полностью закрывает кожу.
Грива и жабо должны быть очень обильными, шерсть на морде короткая, такая же, как и на концах ушей, шерсть на ушах должна быть длинее к их основанию. Шерсть на передних ногах образует длинные «очесы», на задних ногах выше плюсен – такая же обильная, а ниже – короткая. Шерсть на хвосте очень богатая.

Окрас
Признаются три окраса: соболиный с белым, трехцветный и блю-мерль.
Соболиный – любого оттенка от светло-золотого до густого цвета красного дерева или темно-соболиного. Цвет светлой соломы или кремовый весьма нежелателен.
Изображение
Трехцветный – преимущественно черный, с яркими рыжевато-коричневыми отметинами на ногах и голове. Крайне нежелателен ржавый оттенок остевых волос.
Изображение
Блю-мерль – преимущественно чистый серебристо-голубой цвет, расцвеченный отдельными пятнами черного цвета как мрамор. Предпочтительны ярко-рыжие отметины, но их отсутствие не должно наказываться. Большие черные пятна, серо-голубой (тон графита) цвет или ржавый оттенок как на остевых волосах, так и на подшерстке очень нежелательны.
Изображение
Белые отметины
Все перечисленные окрасы могут нести типичные для колли белые отметины в большей или меньшей степени. Наиболее предпочтительны следующие отметины: белый воротник полный или частичный, белая грудь, ноги и лапы, белый кончик хвоста. Проточина может быть на морде, на лбу или вдоль всей головы.

Размер и вес
Высота в холке: кобели – 56-61 см (22-24 дюйма), суки – 51-56 см (20-22 дюйма).
Вес: кобели – 20,5 – 29,5 кг (45-65 фунтов), суки – 18,0 – 25,0 кг (44-55 фунтов).

Недостатки
Длина головы явно непропорциональна корпусу; жестко отбраковываются негармоничная голова и скошенный череп. Крайне нежелательны недостаточно наполненная, заостренная морда, выпуклый череп, черезчур выступающий затылочный бугор, выдающиеся скуловые кости, вогнутый или «римский» профиль, перекус или недокус, нехватка зубов, круглые или светло-окрашенные и тусклые или выпуклые глаза. Корпус плоский, короткий или коренастый, прямое плечо или коленный сустав, вывернутые локти, кривые предплечья, коровий постав или прямые скакательные суставы, большая распущенная или «заячья» лапа, лапы вывернутые внутрь или наружу, длинные, слабые пясти, короткий, скрюченный, изогнутый в сторону или закинутый на спину хвост; мягкая, шелковистая или волнистая шерсть, недостаточно развитый подшерсток; стоячие уши, низкопосаженные уши, излишняя нервозность.
Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


журнал "Мой чемпион", спецвыпуск "Английские пастушьи породы" (март, 2004г.) Екатеринбург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Сегодня немного пофотографировались.
Марго:
Изображение

"А я сказала: "Лежать!""
Изображение

Две чернявые попы:
Изображение

Тося:
Изображение

Счастливый Сеня:
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 11:03
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу немного разбавить вашу компанию, точнее пополнить :razz:
Мой Ричард, он же Поцелуй Лета Солнечный Зайчик
Изображение Изображение Изображение

Семейный портрет, слева на право:
Чарли, я, Ричик
Изображение

Рич с подружкой
Изображение

_________________
http://ladymaryy.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Марина! Рада снова увидеть Ричика! Красивый мальчик!

Наши последние фото:

Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
А это сегодняшнее фото:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 11:03
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Надя, питомцы твои всё хорошеют!
Хоть и с большим опозданием, поздравляю вас всех с чередой великолепных побед в Москве и Петрозаводске!

_________________
http://ladymaryy.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 11:03
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Размещу еще несколько фото Ричика

Изображение Изображение Изображение

_________________
http://ladymaryy.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 00:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Марина Дудницкая
Спасибо за поздравление! Очень приятно! А Ричик все хорошеет! Замечательные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 23:36
Сообщения: 6
Хорошо бы было написать клички собак и их происхождение :) Я, правда, очень давно занималась породой, но может быть память воскресит что-то? :))

У меня был S/W кобель от Еджи Эффиджент Хоуо оф Голд Стар и Холли Винчи Голдфинч и две шелтяхи (о них напишу в специальной ветке).

Из коллистов-шелтистов очень дружила с Еленой Черничкиной (Балажович), пит. "Нитраменти", сейчас, правда, связь потеряла...

Было бы очень интересно узнать, кто сейчас в Мурманске занимается породой? При мне (читай - 15-20 лет назад) руководителем секции колли-шелти была Кашутина Лена. Юля Попова занималась коллями серьезно... Еще пара коллистов была. Но в основном Юля возила хороших щенков в город, выставлять собачек возила в Москву и Питер...

_________________
Делаю красивые поздравительные открытки и рисую собак маслом с фото! Заказывайте: Kerri72@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-04, 11:03
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Керри
Рады новому участнику форума!
Происхождение собак можно посмотреть на их сайтах.

_________________
http://ladymaryy.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 15:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Керри
Очень приятно видеть Вас! Папу вашей собаки я помню очень хорошо. Ёж - красивый был кобель. Маму, к сожалению, ни разу не видела.
По поводу происхождения моих собак. Старший кобель Сакс из Племени Валларов - от Brilyn Designer Image и Маверни Габби Голдмайн. Черная лохматая девочка О'Хара из Племени Валларов от Алстинг Миднайт Блюз и Кетана из Племени Валларов. Ну, а гладкая Грацел Аббисаль от Helga Neitin Tsaari Timo и Natalain Normandia.
У меня в свое время жила рыжая девочка Холли Винчи Брайт Блонд от Басттьена з Хебе и Холли Винчианы. Все о наших собаках (и о нынешних, и о предыдущих) можно посмотреть на нашем сайте.
Я сама не коренная мурманчанка. Здесь живу только с 2003 года. До этого жила в Петрозаводске. Лена Кашутина собаками сейчас занимается, но не колли. Нашу породу в клубе ведет Юля Попова (после замужества - Паражинскене). У нее сейчас две собаки: старенькая Пати (от Блюза и Шерон) и рыжая G.G.Yanky Dream (от A.Mild Winter и G.G.Illusion of Love). Также несколько собак есть у Инны Колеватых. Одна старушка от Сторри, черненькая O.G.G.Carisma (Margaret'c Dust Eclipse - Westoak First Foot), мраморная O.G.G.Will Fallow You (O.G.G.Unbeaten Top - OGG You and I) и мраморный кобель O.G.G.Xpresion Step (G.G.Rolls Royce - G.G.Knick-Knack). Есть дети от Юлиной рыжей собаки, а также есть два помета от черной собаки Инны - O.G.G.Carisma. Ее вязали с Баксом Оксаны Чеб и второй раз Инна вязала со своим мраморным кобелем.
Ну, вот вкратце и все.

_________________
наш сайт: http://shatykyn.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 23:36
Сообщения: 6
Надя, спасибо за отзыв! У меня, к сожалению, нет проводного Инета - только мобильный, а это очень неудобно... На других форумах мне сложно побывать и все посмотреть, поэтому я уж здесь - ладно? :)

...Холли Винчиану помню хорошо, мне Елена Георгиевна ее фото присылала когда-то давно...

У Юли я помню совсем старенькую колли - ее первую, черную собаку (у меня такого же типа была черная колли в 1977 году)...

Инна... Я помню Инну Дульневу, миленькую такую, у нее Дэн был. Не она сейчас Колеватых? Инна Дульнева жила не в самом Мурманске, а вроде в Апатитах...

Надь, а Оксана Чеб откуда? Помню, что точно не из Мурманска. Помню, что одно время я с ней переписывалась. Но - вот склероз! Это было лет 15 назад, - я даже не могу вспомнить откуда она была! :)

Ведь знала и петразаводских коллистов! И Архангельских. Там коллями занимались Наташа и Дима (у них было много собак, питомник вроде "Мэджик"?) и еще переписывалась с хозяйкой питомника "Мунвери", но сейчас снова ступор - не вспомню как ее звали..?

Надь, вот такая я склерозница! Скучаю по коллям и по Мурманску одинаково, но как начала забывать клички собак и имена их владельцев, так потихоньку начинаю забывать и названия улиц родного города... Как это грустно! То ли время, то ли возраст... :(

_________________
Делаю красивые поздравительные открытки и рисую собак маслом с фото! Заказывайте: Kerri72@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 23:36
Сообщения: 6
Надя, спасибо за отзыв! У меня, к сожалению, нет проводного Инета - только мобильный, а это очень неудобно... На других форумах мне сложно побывать и все посмотреть, поэтому я уж здесь - ладно? :)

...Холли Винчиану помню хорошо, мне Елена Георгиевна ее фото присылала когда-то давно...

У Юли я помню совсем старенькую колли - ее первую, черную собаку (у меня такого же типа была черная колли в 1977 году)...

Инна... Я помню Инну Дульневу, миленькую такую, у нее Дэн был. Не она сейчас Колеватых? Инна Дульнева жила не в самом Мурманске, а вроде в Апатитах...

Надь, а Оксана Чеб откуда? Помню, что точно не из Мурманска. Помню, что одно время я с ней переписывалась. Но - вот склероз! Это было лет 15 назад, - я даже не могу вспомнить откуда она была! :)

Ведь знала и петразаводских коллистов! И Архангельских. Там коллями занимались Наташа и Дима (у них было много собак, питомник вроде "Мэджик"?) и еще переписывалась с хозяйкой питомника "Мунвери", но сейчас снова ступор - не вспомню как ее звали..?

Надь, вот такая я склерозница! Скучаю по коллям и по Мурманску одинаково, но как начала забывать клички собак и имена их владельцев, так потихоньку начинаю забывать и названия улиц родного города... Как это грустно! То ли время, то ли возраст... :(

_________________
Делаю красивые поздравительные открытки и рисую собак маслом с фото! Заказывайте: Kerri72@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 18:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 16:02
Сообщения: 47
Керри
Конечно, располагайтесь здесь! Тем более, если это удобно.
Инна Дульнева действительно проживает в Апатитах и у нее жил мраморный Дэн. Она до сих пор "Дульнева" и до сих пор занимается колли. Также у нее есть померанские шпицы. Ее собак можно посмотреть на ее сайте. Если интересно, то дам ссылку. А я выше говорила про другую Инну.
Оксана Чеб живет в Москве, точнее в Сходне. В свое время (в девяностых годах) у нее жила рыжая Соня (Соларлэнд Гарнет) от Тано и Босси. Может эти клички что-то скажут. Эта Соня стала мамой Кэсси Хрошиной Лены - основательницы питомника "Никсэнд".
В Архангельске сейчас колли, как и прежде занимается Бритвина Лена. О питомнике "Мэджик" уже очень давно не слышно, вроде бы его уже не существует. Питомника "Мунвери" не помню почему-то... Может и у меня начинается "девичья память"?
А то что со временем забываете названия улиц родного города - ничего удивительного. Я уехала из своего родного города семь лет назад. И уже сейчас иногда с трудом могу вспомнить кое-какие улицы. Все помнить невозможно. Хорошо, что наша память избирательна. Ненужная информация постепенно стирается.
Приезжайте в Мурманск! Здесь остались какие-нибудь родные? Есть к кому приезжать? Если что - приезжайте к нам. Гостям мы всегда рады!

_________________
наш сайт: http://shatykyn.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB